ПРАВО.ru
Практика
7 октября 2020, 13:50

Апелляция отказала «САП СНГ» в отмене штрафа ФНС

IT-компания получила переводы на казахстанский счёт, о котором не сообщала налоговым органам.
Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений

6 октября 9-й арбитражный апелляционный суд подтвердил решение первой инстанции по делу № А40-334769/2019. В рамках этого иска ООО «СИП СНГ» пыталось добиться отмены штрафа в размере 200 млн руб. за нарушение законодательства о валютном контроле. Суды двух инстанций в этом отказали.

В 2016 году «СИП СНГ» открыла счет в казахстанском банке JSC «Citibank Kazakhstan». В 2018 году на этот счёт, в обход уполномоченного банка, ТОО «САП Казахстан» перевело оплату за оказание консультационных услуг.

Закон «О валютном регулировании и валютном контроле» требует, чтоб резиденты уведомляли налоговые органы по месту своего учета об открытии или закрытии счетов и об изменении их реквизитов. За нарушение этого требования ФНС в декабре 2019 года назначила компании административный штраф в размере 200,4 млн руб.

«САП СНГ» проиграла суд ФНС

В июне АСГМ признал, что «СИП СНГ» нарушила закон, и отказался отменить штраф или смягчить наказание для компании. Теперь судья Ирина Бекетова подтвердила это решение. Мотивировочная часть судебного акта пока не изготовлена.

«САП СНГ» – филиал международной IT-компании SAP SE. Российский филиал основан в 1992 году.