ПРАВО.ru
Процесс
7 октября 2020, 16:19

СКР возбудил дело о загрязнении воды на Камчатке

Ранее к гибели морских животных на побережье Тихого океана привлекли внимание пользователи соцсетей.

Главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело о загрязнении акватории Авачинского залива на Камчатке, сообщила 6 октября официальный представитель ведомства Светлана Петренко. При первоначальных исследованиях в прибрежных водах выявили присутствие загрязнителя, близкого по консистенции к техническому маслу или другим нефтесодержащим веществам.

Дело возбудили по статьям о нарушении правил обращения экологически опасных веществ (ч. 2 ст. 247 УК) и о загрязнении морской среды (ч. 2 ст. 252 УК).

Как установило следствие, с 1 сентября по 3 октября в районе Халактырского пляжа и в бухтах «Бабья», «Большая Лагерная» и «Малая Лагерная» изменился цвет океанической воды и начали гибнуть морские животные. Также двое граждан получили химические ожоги роговицы из-за занятий сёрфингом в этой зоне.

Следственные органы проверяют все возможные источники загрязнения, включая прилегающие к Ачинскому заливу полигоны, где располагаются захоронения ядохимикатов. Назначена экологическая судебная экспертиза, следствие решает вопрос о проведении других исследований.

Ранее для проведения оперативного исследования проб воды специалистов на Камчатку направил председатель СКР Александр Бастрыкин.

Ранее Генпрокуратура сообщила, что в образах воды ядовитых веществ не обнаружено. В работе Радыгинского и Козельского военных полигонов также не выявили нарушений.

На прошлой неделе местные жители начали сообщать в соцсетях о выброшенных на берег погибших морских животных. Ещё в начале сентября появились сообщения об изменении цвета и запаха воды в океане.