ПРАВО.ru
Процесс
7 октября 2020, 19:11

«Дочка» «Мираторга» подала иск на 884 млн рублей

Ответчиком выступила индивидуальный предприниматель-банкрот, чьи сельхозугодия арендует компания-истец.
Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

6 октября ООО «Брянская мясная компания» (БМК) направила в Арбитражный суд Брянской области иск на 884,5 млн руб. Ответчиком по делу № А09-9711/2020 выступает Елена Дубинина. «БМК» арендует принадлежащую ей землю для сокращения расходов в рамках дела о банкротстве.

Подробности по делу пока недоступны. Иск передали судье Владимиру Супроненко. Суд ещё не принял дело к рассмотрению.

 2016 году в отношении в отношении крестьянского (фермерского) хозяйства Елены Дубининой суд ввёл процедуру банкротства (дело № А09-1110/2016). 

 «БМК» заключила с банкротом договор аренды на земельные участки сельскохозяйственного назначения до их реализации в составе конкурсной массы. Это было сделано в целях сокращения расходов Дубининой на содержание этого имущества.

Суд отказал «Мираторгу» в иске против страховой компании

В рамках того же дела конкурсный управляющий должника Наталья Введенская просила АС Брянской области признать принадлежащие Дубининой земельные участки свободными от залога, а регистрационные записи об их обременении – погашенными. Залогодержатель, ООО «Прод Сырье», не согласился с этим требованием. Компания указала, что такое решение лишит её возможности удовлетворить свои требования в случае неисполнения контрагентами их обязательств. При этом «БМК» выступила на стороне конкурсного управляющего и назвала «Прод Сырье» недобросовестным залогодержателем. Суд удовлетворил заявление и признал, что спорные земельные участки свободны от обременения.

«БМК» принадлежит АПХ «Мираторг» и ООО «Мираторг-Брянск». Предприятие входит в число крупнейших в России по убою крупного рогатого скота.