ПРАВО.ru
Законодательство
8 октября 2020, 13:06

Комитеты Совфеда поддержали законопроекты по Конституции

Отзывы членов верхней палаты парламента направлены в Госдуму.

Комитеты Совета Федерации по конституционному законодательству, по обороне и безопасности, а также по регламенту поддержали концепцию внесённых в Госдуму законопроектов во исполнение новых положений Основного закона, передаёт РИА Новости.

Речь идёт о проектах, которые предлагают поправки в законы «Об уполномоченном по правам человека в РФ», «О прокуратуре», «О федеральной службе безопасности», «О внешней разведке» и «О безопасности». Отзывы об инициативах переданы в Госдуму,  уточнил председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Президент Владимир Путин внёс в Госдуму пакет законопроектов по Конституции во вторник, 22 сентября. В него входят проект федерального конституционного закона (ФКЗ) «О правительстве РФ», поправки в ФКЗ «О Конституционном суде РФ», «Об уполномоченном по правам человека в РФ», в ФКЗ «О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы», проект ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», а также поправки в ФЗ «О федеральной службе безопасности» и «О внешней разведке», «О безопасности», «О прокуратуре РФ». 

Планируется, что Госдума начнёт рассматривать президентские законопроекты в первом чтении на следующей неделе.