ПРАВО.ru
Практика
8 октября 2020, 15:21

Суд условно-досрочно освободил националиста Дацика

Его задержали в прошлом году пограничники, когда Дацик «показывал дорогу» в Эстонию другу.

Тосненский городской суд удовлетворил Вячеслава Дацика об условно-досрочном освобождении, сообщил 8 октября «Интерфакс». Ранее его приговорили к году заключения за незаконное пересечение границы с Эстонией.

Сланцевский городской суд Ленобласти в июне признал Дацика и его знакомого Дмитрия Вечкина виновными в незаконном пересечении государственной границы в составе группы (ст. 322 УК). Обвинение просило назначить им по три года колонии, но суд ограничился годом заключения для каждого из фигурантов.

Вечкина и Дацика задержали пограничники 22 декабря 2019 года, когда они перебирались на лодке через Нарву. При этом Дацик утверждал, что показывал знакомому дорогу, а сам не планировал пересекать эстонскую границу.

Решение об УДО ещё не вступило в силу.

Дацик был ранее не раз судим. Его дважды задерживали за грабёж и разбойное нападение. Позднее Дацик пытался получить в Норвегии политическое убежище, но там его арестовали за незаконное ношение оружия и выдали России. Сразу после отсидки за предыдущие преступления Дацика вновь задержали за нападение на притон. Это дело прекратили за истечением срока давности незадолго до инцидента на границе.