ПРАВО.ru
Процесс
8 октября 2020, 16:03

СК завершил расследование дела основателя «Омбудсмена полиции»

Ранее суд прекратил преследование его коллеги Игоря Худякова, который пошёл на сделку со следствием.

Главное следственное управление СКР по Москве закончило расследование уголовного дела в отношении Владимира Воронцова, сообщил 8 октября ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. Дело создателя проекта «Омбудсмен полиции» передали в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Воронцова обвиняют в восьми случаях оскорбления представителя власти (ст. 319 УК), нескольких эпизодах крупного вымогательства (ст. 163 УК), изготовлении и распространении порнографии (ст. 242 УК), а также в клевете в публичном пространстве (ч. 2 ст. 128.1 УК). Он сам не признаёт вину ни по одному пункту.

Основателя «Омбудсмена полиции» задержали 7 мая. Первоначально Воронцова подозревали в вымогательстве 300 000 руб. у экс-полицейского. После того, как  бывший сотрудник правоохранительных органов отказался платить, компрометирующие его фотографии появились в соцсетях, считает следствие.

Проект «Омбудсмен полиции» направлен на отстаивание интересов рядовых сотрудников МВД. По мнению Воронцова, именно с его работой связаны предъявленные ему обвинения.

Неделей ранее суд прекратил производство по делу администратора «Омбудсмена полиции» Игоря Худякова в связи с истечением срока давности.