ПРАВО.ru
Практика
9 октября 2020, 8:59

Под санкции ЕС могут попасть девять россиян

Ранее Франция и Германия распространили совместное заявление о планах предложить своим партнёрам по ЕС ввести персональные санкции против россиян из-за ситуации с Алексеем Навальным.

Французская газета Le Monde узнала о том, что в санкционный список, который Франция и Германия предложат своим партнёрам по Евросоюзу в связи с инцидентом с Алексеем Навальным, войдут имена девяти россиян. Речь идёт о представителях администрации президента, спецслужб и Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии (ГосНИИОХТ), в котором, как считается, изобрели «Новичок». Ограничительные меры будут включать в себя заморозку активов, а также запрет на въезд в страны Европы.

7 октября Франция и Германия выступили с совместным заявлением, в котором говорилось, что Россия не предоставила «никаких убедительных объяснений» по ситуации с Навальным. В связи с этим Берлин и Париж решили, что другого «правдоподобного объяснения», кроме как причастности России к отравлению, нет.

«Сделав необходимые выводы из этих фактов, Франция и Германия решили поделиться с европейскими партнерами предложениями о дополнительных санкциях. Они будут нацелены против лиц, которые будут сочтены виновными в этом преступлении и нарушении международных норм на основе их служебной деятельности, а также на лиц, участвующих в программе «Новичок», - говорилось в заявлении (цитата - РБК).

Навальный попал в омскую больницу 20 августа. Его госпитализировали с борта самолета Томск – Москва. Первоначально местные врачи подозревали острое отравление неустановленным веществом, но позже сообщили, что причиной ухудшения здоровья могло стать нарушение обмена веществ. 22 августа Навального доставили в берлинскую клинику «Шарите». Немецкие военные токсикологи заявили, что оппозиционера якобы отравили субстанцией из группы боевых веществ «Новичок». Сейчас Навального уже выписали из больницы.