ПРАВО.ru
Практика
9 октября 2020, 11:59

Москвичи жалуются на нарушение закона о тишине девелоперами

После приостановки строительства весной бригады пытаются успеть сдать свои объекты в срок. Из-за этого они работают по ночам.

Жители Москвы пожаловались на нарушение закона о тишине девелоперами, которые работают по ночам, сообщают «Известия». Они обращались в мэрию, Мосгосстройнадзор и департамент природопользования.

На темпы сдачи жилья повлияла пандемия коронавирусной инфекции. Стройки останавливались весной, сейчас есть риск замедления рабочих процессов генподрядчиков, рассказала гендиректор BIM Project Галина Лоевская. Чтобы успеть сдать объекты в срок, девелоперы пытаются ускорить стройку, поэтому работы и ведутся по ночам, признались источники «Известий». 

За превышение допустимого уровня шума для должностных лиц предусмотрен штраф в 40 000 руб., а для юрлиц - в 300 000 руб. Если девелопер продолжит нарушать правила, его могут оштрафовать снова. Но контроль за строительными работами не ведётся ежедневно, отметила управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая. 

Закон также предусматривает неустойки за срыв сроков ввода домов. Застройщики обязаны выплачивать дольщикам компенсацию за каждый просроченный день в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ. По словам управляющего партнера «ВекторСтройФинанс» Андрея Колочинского, когда за выплатами обращаются тысячи клиентов, общий размер выплат может быть внушительным. Даже если штрафы за нарушение тишины выписываются постоянно, их сумма всё равно оказывается меньше такой компенсации, заметил Колочинский.

Между тем, жители, страдающие от шума, обращаются в различные инстанции. Роспотребнадзор в ответ на жалобу сообщил, что этот вопрос не входит в его компетенцию.В мэрии обращение одной из жительниц дома, возле которого возводят ЖК «Балтийский», перенаправили в департамент природопользования и охраны окружающей среды. В департаменте сообщили о проведении административного расследования.