ПРАВО.ru
Законодательство
9 октября 2020, 11:16

Пленум ВС рассмотрит законопроект об изменении числа мировых судей

В связи с ростом нагрузки на мировые суды и численности населения Дагестана там планируют ввести 30 новых судебных участков мировых судей.

13 октября Пленум Верховного суда рассмотрит законопроект об увеличении числа мировых судей в Дагестане, согласно опубликованной повестке. Соответствующую законодательную инициативу подготовило Народное собрание Республики Дагестан в связи с ростом численности населения в регионе.

Сейчас в Дагестане 131 мировой судья. С тех пор, как было установлено это число, численность населения республики выросло на 470 000 человек. Нагрузка на мировых судей выросла даже больше: если в 2006 году они рассмотрели 48 209 дел, то в 2019 году мировые суды рассмотрели 293 094 дела. Кроме того, население ряда судебных участков превысило установленный законом предел.

В связи с этим прокуратура Республики Дагестан вынесла представление о необходимости приведения количества мировых судей и судебных участков в соответствие с требованиями законодательства.

В связи с этим законопроект предлагает увеличить количество мировых судей в Дагестане на 30 единиц. Больше всего новых судей планируют направить в Махачкалу – там хотят ввести девять новых мировых судей.

Таким образом, общее число мировых судей в Дагестане, в случае принятия законопроекта, составит 161.

Законопроект № 986747-7 «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации»