ПРАВО.ru
Практика
9 октября 2020, 14:39

ЦБ отозвал лицензии у двух банков

Кредитные организации нарушали федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность.

ЦБ отозвал лицензии у банков «Майский» и «Прохладный» из  Кабардино-Балкарской Республики. Первая кредитная организация по величине активов занимала 350 место в банковской системе России, вторая - 348.

По «Майскому» регулятор принял такое решение из-за того, что банк:

  • нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты ЦБ;
  • нарушал законодательство в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма.

«Банк России неоднократно направлял в адрес кредитной организации предписания с требованиями об адекватной оценке принимаемых рисков и отражении в отчетности своего реального финансового положения. В ходе проведенной проверки были выявлены случаи фиктивного погашения ссудной задолженности в целях сокрытия реального уровня просроченной задолженности», - сообщили в ЦБ.

У «Прохладного» отозвали лицензию, потому что он также нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты ЦБ. Более 70% кредитного портфеля банка - проблемные ссуды. Регулятору также стало известно о том, что «Прохладный» проводил схемные операции по сокрытию уровня просроченной задолженности. Информацию об этом передадут в правоохранительные органы.