ПРАВО.ru
Законодательство
9 октября 2020, 19:38

Минтруд предлагает сделать трудоустройство инвалидов обязанностью

Юрист сомневается, что дополнительные санкции решат проблему рабочих мест для инвалидов.

Министерство труда и социальной защиты подготовило законопроект, который призван дать инвалидам дополнительные гарантии трудоустройства. Он обяжет работодателей не только создавать для них рабочие места, но и действительно нанимать инвалидов на эти позиции. Сейчас, по данным Минтруда, лишь около 70% квотированных мест действительно занимают граждане с инвалидностью.

Сейчас работодатели в соответствии с квотой, которая зависит от среднесписочной численности работников, должны выделить определенное количество рабочих мест для инвалидов и предоставлять о них информацию органам занятости. Минтруд в пояснительной записке отметил, что действующая схема вызывает нарекания с обеих сторон. В частности, зачастую созданные в рамках квот рабочие места фактически не ориентированы на инвалидов и не отвечают их особым потребностям. Они существуют только формально. 

Поэтому ведомство предлагает уточнить понятие соблюдения квот при приёме инвалидов на работу, а также компетенции властных органов в этой сфере. Теперь работодатель обязан будет в течение полугода трудоустроить инвалида на созданное по квоте рабочее место. В противном случае он лишится права на компенсацию соответствующих расходов и будет оштрафован на сумму 5-10 000 руб. для должностных лиц или 40-50 000 руб. 

В то же время трудоустройство инвалида на любое место документ предлагает засчитывать в выполнение квоты. 

Законопроект также расширяет полномочия властных органов для более полного содействия инвалидам при трудоустройстве. Так, они смогут устанавливать более удобные сроки предоставления услуг в сфере занятности, в том числе без личной явки инвалидов с ограниченной мобильностью. Также службы занятости получат право взаимодействовать с организациями профессионального обучения и переподготовки, чтоб дать гражданам с инвалидностью больше возможностей для занятия квотированных мест. Работодатели также смогут привлекать на возмездной основе представителей общественных объединений инвалидов для создания необходимой таким сотрудникам среды. 

Что это значит?

Ирина Фаст, адвокат юрфирмы Гражданские компенсации, сомневается, что дополнительные санкции для работодателей помогут решить проблему трудоустройства инвалидов. Для работодателя это заведомо означает дополнительные сложности, которые связаны как с организацией специального рабочего места, так и с соблюдением требований индивидуальной программы реабилитации. С увольнением и сокращением такого сотрудника также возникают трудности. 

В то же время, каких-либо взаимовыгодных льгот и преференций работодатель при этом сейчас не получает.

адвокат юрфирмы «Гражданские компенсации» Ирина Фаст

 В такой ситуации введение новых штрафных санкций будет дополнительным бременем для организаций. Чтоб действительно решить проблему с трудоустройством инвалидов, необходима комплексная работа, включая совершенствование системы их обучения и изменение сознания общества в целом, считает Фаст.