ПРАВО.ru
Практика
12 октября 2020, 9:41

Более 2 млн предпринимателей получили субсидии на выплату зарплат во время пандемии

Член Совета Федерации Андрей Кутепов попросил премьер-министра Михаила Мишустин продлить эту меру поддержки.

Около 2,2 млн представителей малого и среднего бизнеса получили субсидии на выплаты зарплат сотрудникам в расчёте 12 130 руб. на человека во время пандемии коронавирусной инфекции.

«Указанные субсидии позволили предприятиям и организациям в разных сферах выдержать самый тяжелый период, сохранить занятость и свою деятельность», - сообщил глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов (цитата по ТАСС).

Сенатор попросил премьер-министра Михаила Мишустина повторить эту субсидию в октябре-ноябре 2020 года. В качестве альтернативного варианта Кутепов также предложил рассмотреть возможность субсидирования работодателей по аналогичной схеме при принятии на работу наименее защищённых категорий (многодетные или одинокие родители, молодые семьи, студенты, лица предпенсионного возраста, безработные граждане).

«По данным, предоставленным регионами, мера поддержки в виде субсидирования (частичного субсидирования) заработной платы наиболее эффективна. Например, в Самарской области работодатель при трудоустройстве граждан, которые были уволены в период острой фазы пандемии, получает на региональном уровне возможность частично возместить затраты на оплату его труда в течение не более 2 месяцев в размере, не превышающем МРОТ (12 130 рублей), увеличенном на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, на каждого трудоустроенного гражданина (в среднем - 15 793 руб.) в месяц. Тиражирование таких практик на федеральном уровне позволит быстрее восстановить уровень занятости населения», - считает сенатор.

Президент Владимир Путин поручил организовать выплаты субсидий малым и средним предприятиям, признанным наиболее пострадавшими из-за пандемии коронавируса, в середине апреля. Позднее премьер-министр Михаил Мишустин утвердил правила предоставления таких субсидий.