ПРАВО.ru
Практика
14 октября 2020, 13:59

Юристы назвали долю программ, размещаемых с нарушением авторских прав

После установки нелегальных мобильных приложений пользователи сами предоставляют злоумышленникам доступ к персональным данным, отметили специалисты.

Ежедневно около 10-15% программ в магазинах мобильных приложений размещаются либо с нарушением авторских прав, либо представляют опасность для владельцев смартфонов или планшетов. К такому выводу пришли специалисты юридической фирмы Городисский и Партнеры Городисский и Партнеры Федеральный рейтинг. группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) , которые отслеживают появление новых мобильных приложений с помощью собственного сервиса.

Как говорится в пресс-релизе компании (есть в распоряжении «Право.ru»), опасность нелегальных мобильных приложений заключается в том, что после установки программы пользователи сами предоставляют злоумышленникам доступ к персональным данным, контактам и банковским картам. Пиратские мобильные приложения также наносят финансовый урон правообладателям. Специалисты юридической фирмы считают, что для борьбы с нелегальными приложениями нужно вводить дополнительные степени проверки при их загрузке в магазины. 

1 октября в России вступил в силу закон о блокировке приложений, нарушающих авторские права. В тот день Sony Music Entertainment, S.B.A. Music Publishing и Universal Music подали иск с требованием принять предварительные обеспечительные меры в отношении пиратского контента в мобильных приложениях. Речь идёт о распространении нелегальных композиций Элджея, Светланы Лободы, Maruv и Артура Пирожкова в приложениях «Музыка офлайн скачать музыку», PewPee и «iMus – музыкальный плеер».