ПРАВО.ru
Законодательство
15 октября 2020, 11:51

Рабочая группа по Конституции рассмотрит президентские законопроекты

Рабочая группа по подготовке поправок в Основной закон рассмотрит новые законопроекты, которые предложил президент во исполнение нового варианта Конституции. Обсуждение коснётся сроков рассмотрения кандидатур ряда министров и некоторых других изменений.

Рабочая группа по подготовке поправок в Конституцию соберётся 16 октября, передаёт «Коммерсант» со ссылкой на главу комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрея Клишаса.

«Комитеты Совфеда обсуждают с профильным комитетом Госдумы поправки в пакет президентских законов, которые были приняты в Госдуме в первом чтении на текущей неделе. В частности, это касается сроков рассмотрения кандидатур силовых министров. Есть ряд поправок и по другим вопросам. Обсуждение идет конструктивно», – пояснил Клишас.

22 сентября президент Владимир Путин внёс пакет законопроектов для реализации положений новой Конституции. Многие предложенные нормы почти дословно повторяют текст принятых летом поправок. Профильные комитеты Совета Федерации уже концептуально одобрили эти документы. Ранее это сделали и соответствующие комитеты Госдумы. При этом в Совфеде (в отличие от нижней палаты парламента) высказали ряд замечаний. 13 октября проекты прошли первое чтение в Госдуме. Их поддержали все фракции, кроме КПРФ. Коммунистическая партия одобрила лишь поправки к закону о прокуратуре.