ПРАВО.ru
Коронавирус
15 октября 2020, 13:14

В барах и ночных клубах Москвы введут систему check-in из-за COVID-19

При входе в заведение посетители должны будут сканировать QR-код или отправить SMS на короткий номер.

В Москве пройдёт эксперимент по введению системы check-in в барах, ночных клубах и на дискотеках. Указ об этом подписал мэр города Сергей Собянин. Он объяснил в своём блоге, что весной ночная развлекательная индустрия стала одной из первых жертв коронавирусных ограничений, а сейчас, когда растет заболеваемость COVID-19, есть все основания для повторного закрытия баров, дискотек и ночных клубов.

«Тем не менее мы не хотели бы идти на этот шаг. В конце концов, эта индустрия – тоже часть экономики города. В ней и смежных отраслях работают тысячи людей. Поэтому после консультаций с представителями развлекательных заведений было принято решение провести эксперимент», – сообщил Собянин.

С 19 октября попасть в развлекательные заведения, открытые с 00:00 до 6:00, можно будет только при условии регистрации номеров телефонов. Посетители должны будут сканировать QR-код либо отправить SMS на номер 7377 при входе. 

«Разумеется, сама по себе регистрация номеров телефонов не помешает распространению коронавируса. Однако в случае последующего выявления инфекции у кого-то из посетителей можно будет оповестить всех присутствовавших людей о том, что они оказались в зоне риска и должны оперативно пройти тестирование на COVID-19», – отметил Собянин.

По его словам, нововведение позволит находить и прерывать новые цепочки распространения коронавирусной инфекции.