ПРАВО.ru
Семинары и конференции
13 февраля 2014, 13:52

Практическая конференция "Перспективы развития правосудия в Российской Федерации": "Как судебная реформа повлияет на жизнь юриста и как юристу повлиять на реформу"

Практическая конференция "Перспективы развития правосудия в Российской Федерации": "Как судебная реформа повлияет на жизнь юриста и как юристу повлиять на реформу"

28 февраля 2014 года Объединение корпоративных юристов проводит практическую конференцию "Перспективы развития правосудия в Российской Федерации" на тему: "Как судебная реформа повлияет на жизнь юриста и как юристу повлиять на реформу"

Реформа судов стала одним из центральных вопросов текущего года. Вопросы возникают на разных уровнях сложности: реформа высших судов; реформа судов нижестоящих; повышение значимости третейских судов.

Сохранится ли действие существующих правовых позиций ВАС РФ (многие из которых претендуют на статус правовых доктрин); сможет ли Верховный суд оперативно корректировать правоприменение с учетом меняющейся экономической ситуации? Ответы на эти вопросы покажут, какое влияние будет иметь для бизнеса судебная реформа, ведь практика Высшего арбитражного суда долгое время являлась руководством к принятию хозяйственных решений в ситуациях недостаточного законодательного регулирования.

Готовы ли суды общей юрисдикции и судьи взять на себя нагрузку арбитражных судов? Как реформа будет способствовать развитию третейских судов? Как воздействует объединение судов на реформу Гражданского кодекса? Какова роль юристов бизнеса в этой масштабной реформе, требующей серьезной проработки?

Участники конференции — более 100 руководителей правовых департаментов, руководителей практики по судебным спорам правовых подразделений российских и международных компаний — попытаются сформулировать свое видение в отношении реформы и выскажут пожелания, которые, надеемся, будут учтены государственными органами.

Более подробную информацию о конференции можно посмотреть здесь