ПРАВО.ru
Семинары и конференции
13 августа 2014, 18:35

Практическая конференция ОКЮР "Перезагрузка" корпоративных отношений в контексте реформы ГК"

Практическая конференция ОКЮР "Перезагрузка" корпоративных отношений в контексте реформы ГК"

25 сентября 2014 года пройдет практическая конференция ОКЮР "Перезагрузка" корпоративных отношений в контексте реформы ГК". 

1 сентября 2014 года вступают в силу изменения, внесенные в главу 4 ГК РФ о юридических лицах. Объединение корпоративных юристов (ОКЮР) участвует в реформе гражданского законодательства c самого ее начала. Юристы компаний держат руку на пульсе главного кодекса страны, принимая активное участие в обсуждении Концепции реформы и внося предложения по формулировкам законопроектов о внесении изменений в различные разделы ГК РФ, обсуждая на площадке ОКЮР практические последствия этих изменений. 

Модераторы конференции:

Александра Нестеренко, президент, НП "Объединение Корпоративных Юристов"; 

Андрей Гольцблат, управляющий партнер, юридическая фирма "Гольцблат БЛП".

Сессия I: "Идеология изменений в ГК РФ: основные задачи, которые ставили перед собой разработчики и которые потребуют перестройки бизнеса российских компаний".

В ходе панельной дискуссии с участием разработчиков изменений в ГК РФ, представителей бизнеса, науки и государственных органов, будут даны ответы на вопросы о том, что планировали разработчики ГК РФ, что получилось и что нет, какие практические последствия внесенных в ГК РФ изменений ожидают компании и как планируется развить данные изменения в ГК РФ при реформировании корпоративных законов (закона об АО, об ООО и др.).

"Идеи разработчиков, воплощенные в ключевых новеллах главы 4 ГК" – Лидия Михеева, д.ю.н., проф., заместитель председателя Совета Исследовательского центра частного права им. С.С. Алексеева при Президенте РФ.

"Планируемые изменения в законодательство об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью" – Ростислав Кокорев, заместитель директора департамента корпоративного управления, Минэкономразвития России.

К участию в дискуссии приглашены:

– представитель Верховного Суда РФ;

– представитель Государственно-правового управления Президента РФ;

– Олег Зайцев, к.ю.н., преподаватель, Российская школы частного права.

Сессия II: "Отношения корпорации с участниками. Управление рисками внутри корпорации".

В рамках сессии планируется обсудить, что нового появилось в ГК РФ в отношении прав и обязанностей участников корпорации и какие в связи с этим появляются новые возможности и новые риски для корпорации. 

"Доктрина "снятия корпоративной вуали". Границы понятия "фактически контролирующего лица" в ст. 53.1. ГК" – Евгений Суханов, д.ю.н., проф., заведующий кафедрой гражданского права юридического факультета, Московский государственный университет.

"Новые права и обязанности участников корпорации. Новый режим оспаривания сделок корпорации ее участниками" – Алена Кучер, к.ю.н., доц., партнер, юридическая фирма "Дебевойз энд Плимптон".

К участию в дискуссии приглашены разработчики ГК:

– Денис Новак, к.ю.н., преподаватель, Российская школа частного права;

– Александр Кузнецов, к.ю.н., преподаватель, Российская школа частного права.

Сессия III: "Отношения между участниками корпорации".

В рамках данной сессии планируется обсудить, что нового появилось в ГК РФ по поводу взаимоотношений между участниками корпорации, включая новеллы в отношении корпоративных договоров, а также как внесенные в ГК РФ изменения могут повлиять на сделки M&A и на совместные предприятия (СП).

"Новые правила для корпоративных договоров. Влияние этих и других изменений на уже созданные и создаваемые совместные предприятия" – Сергей Сарбаш, д.ю.н., проф., преподаватель, Российская школа частного права.

"Изменения в ГК в контексте сделок M&A – краткий обзор некоторых изменений" – Сергей Крохалев, к.ю.н., партнер, юридическая фирма "Бейкер и Маккензи".

К участию в дискуссии приглашены:

– Елизавета Корягина, заместитель директора правового департамента, ОАО "МегаФон";

– представители компаний – членов ОКЮР.

Место проведения:

Москва, ул. Ильинка, д. 6, Конгресс-центр ТПП РФ.

Регистрация на мероприятие открыта до 24 сентября 2014 г. (включительно).

Дополнительная информация и регистрация: Катерина Дедич, тел.: +7 (495) 988-53-88, доб. 1413, e-mail: katerina.dedich@rcca.com.ru

Регистрация СМИ: ksenia.gulyazina@rcca.com.ru

Подробная информация на сайте ОКЮР: окюр.рф