ПРАВО.ru
Семинары и конференции
14 декабря 2015, 14:11

Премия "Фемида 2015"

Премия "Фемида 2015"

17 февраля 2016 года высшая юридическая премия "Фемида" отметит 20-летний юбилей. Юбилейная церемония приурочена к 70-летию ООН, 25-летию образования Российской Федерации и дипломатическим процессам, неразрывно связанным с международным правовым сотрудничеством.

"Фемида" учреждена в 1996 году Московским клубом юристов, с 2007 года соучредителем премии выступает Ассоциация юристов России. С декабря 2014 года права на проведение Премии принадлежат Международному фонду поддержки правовых инициатив (МФППИ).

Миссией "Фемиды" является развитие юридической науки, достойная оценка деятельности российских и зарубежных правоведов, направленной на защиту прав и законных интересов граждан. Ее цель – повышение престижа юридической профессии и консолидации юридического сообщества в России, содействие формированию правового государства и укрепление связи между юридической наукой, образованием и практикой.

Основная идея церемонии этого года связана с актуальностью укрепления ценности права в глобальном масштабе. В условиях гибридных войн, в условиях действия террористического интернационала и возникновения в мире огромных ареалов правовой стерильности и этической опустошенности, укрепление ценности права – ответ юристов угрозам современному миру. "Мы переносим волнующие человечество вопросы на великую шахматную доску. Ту самую, на которой идет геополитическая партия" – описывает идею церемонии режиссер-постановщик Евгений Григорьев.

В 2016 году изменится формат отбора кандидатов на соискание звания лауреата премии. Впервые в истории премии Экспертный совет, состоящий из 12 человек, привлекает к голосованию более 50 академиков, в числе которых названы известные юристы, государственные и общественные деятели и журналисты. Академикам предоставляется возможность выдвижения кандидатов на соискание премии на индивидуальное усмотрение. Открытое голосование пройдет по трем из тринадцати номинаций – это "Законодательная инициатива", "Юридический труд", "Право и интернет". По итогам данного голосования Экспертный совет сформирует шорт-лист с номинантами, за которых отдано большинство голосов, и определит лауреатов премии среди других номинаций.

В Экспертный совет входят: 

Сергей Степашин (председатель Комитета академиков премии); 

Александр Звягинцев (заместитель Генерального прокурора Российской Федерации); 

Наталья Канишевская (президент Московского клуба юристов); 

Григорий Ивлиев (руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент)); 

Владимир Плигин (депутат Государственной думы, заслуженный юрист РФ);

Юрий Воронин (руководитель аппарата Счетной палаты РФ, председатель Экспертного совета);

Игорь Мацкевич (президент Международного фонда поддержки правовых инициатив); 

Михаил Треушников (заведующий кафедрой гражданского процесса МГУ им. М. В. Ломоносова;

Виктор Блажеев (ректор Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА)); 

Вениамин Яковлев (советник Президента РФ); 

Андрей Требков (председатель Международного союза юристов); 

Юрий Пилипенко (президент Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации);

Антон Златопольский (первый заместитель генерального директора информационного холдинга ФГУП ВГТРК).

В качестве специальных гостей на торжественную церемонию вручения Высшей юридической премии "Фемида" в этом году приглашены постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединённых Наций и в Совете Безопасности ООН Виталий Чуркин и номинант на Нобелевскую премию Мира 2014 года, сирийская монахиня-правозащитница, матушка Агнесс Мариам Ас-Салиб.

Ведущими торжественного вечера станут ведущая воскресного выпуска программы "Время" на Первом Канале Ирада Зейналова и генеральный продюсер радиостанции "Коммерсант FM" Анатолий Кузичев.

Впервые в истории премии проходит открытое голосование, в котором принимают участие более 50 академиков – юристы, журналисты, государственные и политические деятели. 

Юбилейная церемония вручения премии "Фемида" пройдет в театре "Русская песня", рассчитанном на тысячу мест. Гостями мероприятия станут ведущие представители юридической профессии, политики, главы министерств и ведомств, деятели культуры и искусства.

Подробности на сайте.