ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2013, 12:54

Участница Pussy Riot Мария Алехина вышла на свободу, Надежда Толоконникова присоединится к ней сегодня

Участница Pussy Riot Мария Алехина вышла на свободу, Надежда Толоконникова присоединится к ней сегодня
Фото Право.Ru

Участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, осужденная на 2 года и отбывавшая наказание в нижегородской колонии, сегодня вышла на свободу по амнистии, передает РИА Новости со ссылкой на ее адвоката Петра Заикина.

По словам адвоката, сегодня в восемь часов утра его вызвали в колонию, где в его присутствии Алехиной сообщили об освобождении. Защитник добавил, что, скорее всего, уже сегодня девушка отправится поездом домой.

Другая участница Pussy Riot Надежда Толоконникова может быть освобождена сегодня днем, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ее супруга Петра Верзилова. По его словам, информация об этом поступила от ГУ ФСИН Красноярского края. Толоконникова, которая находится в краевой туберкулезной больнице № 1 (КТБ-1) ГУФСИН по Красноярскому краю, может выйти на свободу после 14:00 по местному времени.

Как известно, Алехина и Толоконникова были осуждены каждая на 2 года колонии общего режима за панк-молебен "Богородица, Путина прогони!" в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года. Третьей участнице группы Екатерине Самуцевич 10 октября прошлого года Мосгорсуд заменил реальный срок условным, поскольку она была выведена из храма охранниками до того, как успела принять участие в "молебне". Срок Алехиной и Толоконниковой истекал в марте 2014 года. В ходе прошедшей на прошлой неделе пресс-конференции президент Владимир Путин сообщил, что это не он решил выпустить по амнистии участниц Pussy Riot, а Госдума.