ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2013, 18:20

Участница Pussy Riot Надежда Толоконникова обрела свободу и обещала поквитаться с начальником УФСИН

Участница Pussy Riot Надежда Толоконникова обрела свободу и обещала поквитаться с начальником УФСИН
Фото Право.Ru

Участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, осужденная на 2 года и отбывавшая наказание в красноярской колонии, сегодня вышла на свободу по амнистии, передает РИА Новости.

Сразу же после освобождения Толоконникова заявила, что будет добиваться отставки главы мордовского Управления ФСИН Олега Симченкова. Об этом сообщил в своем микроблоге в Twitter ее муж Петр Верзилов. "Нам нужно отстранить от власти начальника УФСИН Мордовии генерала Симченкова. В том числе я займусь этим", — пообещала амнистированная.  

Напомним, что осенью Толоконникова проводила голодовку из-за нарушения, по ее мнению, администрацией колонии в Мордовии трудового законодательства. В своем открытом письме она утверждала, что выходной случается раз в полтора месяца. Осужденные пишут заявления на выход на работу в выходной с формулировкой "по собственному желанию" и ослушаться никто не смеет. По словам Толоконниковой, все работают по 12-16 часов и за это им изредка платят тысячу рублей в месяц. После этого президиум Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека заслушал мнения членов своей комиссии, встретившихся в ИК-14 с Толоконниковой. В результате президиум СПЧ решил провести выездное заседание в Мордовии, посвященное проблемам соблюдения трудовых прав заключенных.

Как сообщалось ранее, Толоконникова сначала отбывала наказание в мордовской колонии, а в ноябре ее перевели в Красноярский край. В середине ноября Толоконникова была доставлена в краевую туберкулезную больницу № 1 ГУФСИН по краю для прохождения планового медосмотра. В минувшую пятницу специальная комиссия КТБ-1 приняла решение оставить Толоконникову в больнице до конца срока заключения, который истекал в марте 2014 г., сообщает "Интерфакс".

Ранее сегодня на свободу из колонии в Нижегородской области вышла еще одна амнистированная участница Pussy Riot — Мария Алехина.

Как известно, Алехина и Толоконникова были осуждены каждая на 2 года колонии общего режима за панк-молебен "Богородица, Путина прогони!" в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года. Третьей участнице группы Екатерине Самуцевич 10 октября прошлого года Мосгорсуд заменил реальный срок условным, поскольку она была выведена из храма охранниками до того, как успела принять участие в "молебне".