ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2013, 20:33

Бизнесмен, пытавшийся убить своего компаньона и личного телохранителя, получил 6,5 года

Бизнесмен, пытавшийся убить своего компаньона и личного телохранителя, получил 6,5 года
Фото с сайта portamur.ru

В Ульяновской области осужден соучредитель фирмы, собиравшийся убить своего телохранителя, который сообщил полиции о его планах устранения компаньона по бизнесу, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Заволжский районный суд Ульяновска
 признал 45-летнего соучредителя ООО "РЕКС" Олега Ведерникова виновным по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. "з" ч. 2 ст. 105 (организация приготовления к убийству из корыстных побуждений, по найму), ч. 1 ст. 30, пп. "а", "б" ч. 2 ст. 105 (приготовление к убийству двух человек, лица в связи с выполнением общественного долга) и ч. 1 ст. 222 (незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов) УК РФ.

Установлено, что летом 2010 года Ведерников разработал план по завладению принадлежащей его компаньону половиной уставного капитала крупной строительной компании ООО "РЕКС". В частности, бизнесмен поручил своему телохранителю подыскать группу иногородних киллеров, готовых за 20 тыс. евро выполнить "заказ". За это Ведерников пообещал телохранителю оформить в его собственность 10% доли в уставном капитале фирмы и земельный участок в дачном некоммерческом товариществе "Солнечная поляна".

Тем не менее телохранитель сообщил о готовящемся преступлении сотрудникам правоохранительных органов и 14 октября 2010 года Ведерников был задержан сразу же после получения личных вещей и деловых документов несостоявшейся жертвы.

В дальнейшем, намереваясь отомстить бывшему телохранителю, Ведерников приобрел два пистолета, переделанных из газового оружия, и более 60 патронов различного калибра, которые хранил в тайнике во дворе одного из домов на улице Шевченко в городе Ульяновске.

Информация об этом стала известна правоохранительным органам и в декабре 2012 года бизнесмена, пытавшегося скрыться от следствия, задержали в Москве.

Суд приговорил Олега Ведерникова к 6,5 года колонии строгого режима.