ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2013, 18:06

Местные парламенты насобирали голоса для упразднения ВАС

Местные парламенты насобирали голоса для упразднения ВАС

Более двух третей субъектов Российской Федерации поддержали идею президента Владимира Путина о создании "единого" Верховного суда путем ликвидации Высшего арбитражного. Не менее 57 регионов, при необходимом минимуме в 56, одобрили соответствующий закон, следует из материалов, размещенных на сайтах местных законодательных собраний. Среди них Чечня, Тюменская, Калужская, Смоленская, Омская области и многие другие.

Сегодня высказаться по поводу корректировки Конституции планируют еще шесть регионов, среди которых Брянская и Курганская области, а до конца года — Башкирия, Марий Эл, Кировская и Липецкая области.

Тем временем на сайте Госдумы до сих пор упоминается лишь о семи положительных отзывах из регионов на закон о поправке в Конституцию, поступивших из Татарстана, Кабардино-Балкарии, Новосибирска, Ставропольского края, Нижегородской, Ульяновской и Тамбовской областей.

После того как отзывы поступят в парламент, Совет Федерации должен повторно обсудить закон, а затем отправить его на подписание президенту.

Согласно закону, в течение полугода с момента принятия поправок ВАС должен быть упразднен, а его полномочия — переданы Верховному суду. После должен появиться "объединенный" ВС, который станет преемником нынешнего. В законопроекте подробно описана процедура отбора новых судей в обновленный ВС — переназначения на новую должность для нынешних судей ВС и ВАС не будет. "Первоначальный" состав сформирует Специальная квалификационная коллегия по отбору кандидатов на должности судей ВС, а также Специальная экзаменационная комиссия.

Заодно Путин серьезно урезает полномочия Генпрокурора. Глава государства собирается сам выбирать ему заместителей и утверждать их через Совет Федерации. Сейчас кандидатов определяет генпрокурор и обращается за их утверждением в верхнюю палату парламента. Кроме того, президент вместо генпрокурора, но по его представлению и согласованию "с субъектами" (не уточняется, о какой ветви власти идет речь), будет назначать "прокуроров субъектов РФ". Освобождать их от должности тоже будет глава государства.