ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2013, 13:07

Путин разгрузил суды от "копеечных" споров с ПФР и ФСС

Путин разгрузил суды от "копеечных" споров с ПФР и ФСС

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, оптимизирующий порядок взыскания незначительных сумм недоимки по страховым взносам, пеням и штрафам, сообщает пресс-служба Кремля.

В частности, сроки взыскания задолженности за счет средств на банковских счетах плательщиков страховых взносов (организаций и индивидуальных предпринимателей) увеличиваются до 1 года 2 месяцев. Оформленные в установленном порядке акты органов контроля о взыскании денежных средств могут быть предъявлены к исполнению в течение 6 месяцев со дня их вынесения.

Таким образом, контрольные органы смогут суммировать обязательства плательщика страховых взносов за разные отчетные периоды и выносить одно решение о взыскании по нескольким неисполненным требованиям об уплате страховых взносов.

При этом взыскание будет производиться, если указанная в требованиях неуплаченная сумма задолженности не превышает 1500 рублей в части платежей, администрируемых Пенсионным фондом РФ, и 500 рублей в части платежей, администрируемых Фондом социального страхования РФ.

С текстом Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 358-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка взыскания платежей в государственные внебюджетные фонды" можно ознакомиться здесь.