ПРАВО.ru
Новости
25 декабря 2013, 11:39

Осужден чиновник Госдумы, помогавший продать за 500000 руб. удостоверения помощников депутата

Осужден чиновник Госдумы, помогавший продать за 500000 руб. удостоверения помощников депутата

В Ивановской области вынесен приговор помощнику заместителя председателя комитета Госдумы, который помог своему коллеге получить от местных жителей 500 тысяч рублей за содействие в назначении на должности помощников депутата, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

38-летний экс-помощник депутата Госдумы от ЛДПР по работе в Ивановской области (как сообщалось ранее, он был помощником зампредседателя комитета ГД по делам национальностей Сергея Сироткина) признан виновным по ч. 5 ст. 33, ч.3 ст. 204 УК РФ (пособничество в  совершении коммерческого подкупа).

Установлено, что с октября 2012 г. по  февраль  2013 г. помощник парламентария совершил пособничество в получении от двух граждан в общей сумме 500 тысяч рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за содействие в оформлении их назначения на должности  помощника депутата ГД от ЛДПР по работе в Ивановской области на общественных началах. 

Помощник замглавы комитета нижней палаты был задержан в здании администрации города Иваново.  

Напомним, что по этому делу был арестован и другой помощник Сергея Сироткина. Сообщники подготовили необходимый пакет документов для получения двух соответствующих удостоверений (на имя члена ЛДПР и его знакомого). В качестве платы за выдачу документов им была передана данная сумма.

Суд назначил экс-помощнику зампредседателя комитета Госдумы наказание  в виде 2,5 года лишения свободы  условно со штрафом в размере 1 млн рублей.