ПРАВО.ru
Новости
25 декабря 2013, 20:01

Совфед ввел сроки до 5 лет за сепаратистские призывы в интернете

Совфед ввел сроки до 5 лет за сепаратистские призывы в интернете

Совет Федерации одобрил сегодня поправки в Уголовный кодекс РФ, которыми устанавливается уголовная ответственность за призывы к сепаратизму, сообщает пресс-служба СФ.

Закон вводит в уголовное законодательство новый самостоятельный состав преступлений: публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России. УК РФ дополняется новой статьей 280.1, устанавливающей ответственность за такие преступления в виде штрафа в размере до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо обязательных работ на срок до 300 часов, либо лишения свободы на срок до 3 лет.

За совершение тех же деяний с использованием СМИ и информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, часть 2 новой статьи 280.1 устанавливает наказание в виде обязательных работ на срок до 480 часов либо лишения свободы на срок до 5 лет.

Как отмечается в заключении профильного комитета СФ, введение новой статьи позволит предупреждать возможные сепаратистские тенденции и призывы к действиям по уступке частей территории Российской Федерации иностранным государствам, а также пресекать распространение сведений, оправдывающих эти действия.

Закон вступает в силу с 9 мая 2014 года.

С текстом Федерального закона "О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.