ПРАВО.ru
Новости
25 декабря 2013, 19:54

Совет Федерации ограничил упрощенное производство по частным жалобам в апелляции

Совет Федерации ограничил упрощенное производство по частным жалобам в апелляции
Фото Право.Ru

Сегодня Совет Федерации одобрил поправки в Гражданский процессуальный кодекс РФ, устанавливающие обязательное извещение судом заинтересованных лиц о рассмотрении частной жалобы или представления прокурора, сообщает пресс-служба СФ.

Этот документ, внесенный в Госдуму Верховным судом РФ, направлен на приведение норм ГПК в соответствие с правовой позицией Конституционного суда РФ об упрощенном производств в апелляционных инстанциях судов общей юрисдикции по частным жалобам и представлениям, которое осуществляется без уведомления и вызова сторон (постановление от 30 ноября 2012 года №29-П). КС предложил законодателю изменить порядок рассмотрения судом второй инстанции частной жалобы, представления прокурора на определение суда первой инстанции.

Федеральным законом вносятся изменения в статьи  2445, 2446, 332 и 333 ГПК РФ. Так, из статей 244и 244исключаются положения, согласно которым частная жалоба, представление прокурора на определения суда об оставлении заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок без движения и о возвращении такого заявления, рассматриваются без извещения сторон.

Статья 333 ГПК дополняется положением, согласно которому суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Действующая редакция части 2 статьи 333 ГПК устанавливает, что частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

Новым законом расширяется перечень определений суда первой инстанции, проверка законности и обоснованности которых осуществляется судом второй инстанции с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

Одновременно предусматривается, что с учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.