ПРАВО.ru
Новости
27 декабря 2013, 14:15

Полицейский, избивший при задержании уже закованного в наручники подозреваемого, получил 3 года

Полицейский, избивший при задержании уже закованного в наручники подозреваемого, получил 3 года

Московский городской суд оставил в силе приговор полицейскому,  жестоко избившему при задержании подозреваемого, который уже был в наручниках и не мог оказать сопротивление, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Перовский районный суд Москвы признал инспектора отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по району Вешняки 40-летнего Константина Кретова виновным по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

Установлено, что ночью 26 июня 2012 года Кретов в составе автопатруля прибыл на место происшествия на Снайперской улице, чтобы задержать гражданина, подозреваемого в совершении грабежа.

Несмотря на то, что задержанный был в наручниках и не мог оказать какое-либо сопротивление или скрыться с места преступления, полицейский нанес ему множественные удары ногой в область головы и грудной клетки. Из-за этого мужчина получил травму костей носа и челюстно-лицевого скелета.

Суд приговорил Константина Кретова к 3 годам колонии общего режима и лишил его права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года. Осужденный был взят под стражу в зале суда. Также судом удовлетворен иск потерпевшего о возмещении морального вреда в размере 100 тыс. рублей.

Кретов и его защитники с приговором не согласились и подали апелляционную жалобу. Однако Мосгорсуд оставил решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.