ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2013, 14:01

Судят замглавы УВД, отобравшего квартиру у матери автоторговца, не поставившего ему Toyota Land Cruiser Prado

Судят замглавы УВД, отобравшего квартиру у матери автоторговца, не поставившего ему Toyota Land Cruiser Prado
Фото с сайта wikipedia.org

В Орловской области перед судом предстанет замначальника УВД региона Алексей Шипилов, который заставил мать должника переоформить принадлежащую ей квартиру на свою жену, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший заместитель начальника УМВД России по Орловской области полковник внутренней службы Алексей Шипилов обвиняется в совершении преступления по п. "а" ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий), п. "б" ч. 3 ст. 163 (вымогательство) УК РФ.  

По версии следствия, Шипилов в июле 2012 г. обратился к своему знакомому 28-летнему жителю Орла Сергею Петшику с просьбой оказать помощь в приобретении автомобиля Toyota Land Cruiser Prado. Однако молодой человек, который занимался куплей-продажей машин с использованием мошеннических схем, свои обязательства перед полицейским в установленный срок не исполнил, а полученным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В ноябре 2012 г. братья Петшики были привлечены к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Как ранее сообщалось, Шипилов, узнав о данном уголовном деле, решил вернуть долг. С этой целью с ноября по декабрь 2012 г. он неоднократно требовал от матери Петшика переоформить принадлежащую ей квартиру в Орле на свою жену. В случае отказа замначальника УВД угрожал женщине применением в отношении ее сына Сергея, содержащегося в СИЗО, физического насилия.

В результате 15 ноября 2012 г. договор купли-продажи квартиры между матерью Петшиков и женой Шипилова был подписан и сдан на государственную регистрацию. Однако через несколько дней управление Росреестра приостановило регистрацию договора. Выяснилось, что квартира являлась единственным жильем для малолетнего внука женщины. После этого мать Петшика обратилась с заявлением на действия Алексея Шипилова в следственное управление СКР по Орловской области.

В настоящее время уголовное направлено в суд для рассмотрения по существу.