ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2013, 14:32

Суд отменил выборы главы Одинцовского района Подмосковья из-за и.о. его заместителя

Суд отменил выборы главы Одинцовского района Подмосковья из-за и.о. его заместителя
Фото с сайта blogrider.ru

Одинцовский городской суд признал незаконным назначение досрочных выборов руководителей Одинцовского района Подмосковья из-за того, что в штате районной администрации осталась работать и.о. вице-главы этого муниципального образования, сообщает пресс-служба Московской области.

Суд рассмотрел иск прокуратуры региона, причиной которого стало решение Совета депутатов Одинцовского района о назначении досрочных выборов руководителя района и его заместителя. До этого депутаты уволили главу района Александра Гладышева по собственному желанию.

Между тем, как отмечает прокуратура, согласно федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления" структура и порядок формирования органов местного самоуправления определяются Уставом муниципального образования. В соответствии с Уставом Одинцовского муниципального района вице-руководитель (и.о. вице-главы) района исполняет полномочия и обязанности главы района в случае его отсутствия или иной невозможности исполнения главой района своих полномочий. В случае досрочного прекращения полномочий главы района его досрочные выборы не проводятся, а полномочия исполняются вице-руководителем района (исполняющим обязанности вице-главы) до истечения срока полномочий.

В настоящее время и.о. вице-главы района является Марина Шибанова, ее полномочия в установленном порядке не прекращены. Она вправе исполнять их до истечения срока, отмечается в сообщении.

В связи с этим Одинцовская городская прокуратура обратилась в суд с заявлением о признании решения Совета депутатов Одинцовского района от 23 декабря о назначении досрочных выборов главы и вице-главы района незаконным, и его отмене.

Одинцовский городской суд удовлетворил исковые требования прокуратуры.