ПРАВО.ru
Новости
31 декабря 2013, 17:05

Объявлены выборы руководителей Федеральной нотариальной палаты по новым правилам

Объявлены выборы руководителей Федеральной нотариальной палаты по новым правилам

Выборы руководителей Федеральной нотариальной палаты назначило правление ФНП — они пройдут 23-26 апреля 2014 года в Москве на собрании представителей нотариальных палат субъектов РФ. При этом впервые выборы состоятся по новым правилам, согласно которым в органы ФНП может быть избран любой нотариус, выдвинутый своей палатой, сообщает пресс-служба ФНП.

Новая редакция статьи 31 Основ законодательства РФ о нотариате, введенная в действие ФЗ № 379 от 21.12.2013 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", предусматривает, что для участия в собрании представителей нотариальных палат субъектов РФ каждая нотариальная палата направляет своего представителя. Он имеет количество голосов, равное числу нотариусов – членов соответствующей нотариальной палаты.      

В соответствии с изменениями в законе, в органы ФНП может быть избран любой нотариус, занимающийся частной практикой и выдвинутый нотариальной палатой, членом которой он является. Право такого нотариуса быть избранным в органы ФНП не может быть ограничено ее уставом. 

Президент, члены правления  ФНП, ревизионной комиссии и председатели ее комиссий и советов избираются собранием представителей нотариальных палат субъектов РФ. При этом президент и члены правления ФНП избираются тайным голосованием. Остальные избираются открытым голосованием.

Руководство ФНП решило провести собрания в нотариальных палатах по выдвижению кандидатов в органы палаты не ранее чем за три месяца до начала работы собрания. Это сделано для того, чтобы до 23 марта завершить кампанию по выдвижению и представить в ФНП (избирательную комиссию) протокол собрания нотариальной палаты.

В нем должны быть указаны представитель нотариальной палаты на собрании ФНП (согласно п. 8.4 Устава ФНП – президент нотариальной палаты) и кандидаты в органы палаты.