ПРАВО.ru
Новости
9 января 2014, 19:29

Возбуждено дело на менеджеров сервиса eviterra.com, оставивших без билетов 6000 авиапассажиров

Возбуждено дело на менеджеров сервиса eviterra.com, оставивших без билетов 6000 авиапассажиров
Фото с сайта moskomprivatbank.com

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников компании "Эвитерра Трэвел", которые похитили более 1 млн рублей, полученных от пассажиров за билеты на рейсы авиакомпаний, сообщает пресс-служба СКР.

Неустановленные пока представители ООО "Эвитерра Трэвел" подозреваются в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).  

По версии следствия, в течение 2013 года сотрудники данной фирмы осуществляли продажу билетов на рейсы различных авиакомпаний от имени ООО "Авиа Центр". Полученные от граждан свыше 1 млн рублей во исполнение имеющихся обязательств по субагентскому договору с "Авиа Центром" они не перечислили и распорядились деньгами по своему усмотрению.

В связи с этим проданные билеты были аннулированы "Авиа Центром".

В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего и лица, причастные к совершению преступления, отмечает СКР.

По информации РИА Новости, 5 января 2014 г. "Авиа Центр" аннулировал более 6 тысяч авиабилетов, приобретенных при помощи сайта eviterra.com. В "Эвитерра Трэвел" заявляли, что действия ООО "Авиа центр" были неправомерными, поскольку по условиям договора авиаперевозки, оформленный электронный билет может быть возвращен только по инициативе покупателя. Вместе с тем "Газета.Ru" с ссылкой на "Интерфакс" сообщала, что сервис Eviterra не расплатился с "Авиа центром" за 10 дней сотрудничества, и аннулирование происходило с целью компенсации неустойки. При этом в основном аннулировались билеты таких известных российских авиакомпаний, как "Аэрофлот", "Трансаэро", "Россия" и S7.

На следующий день руководство компании сообщило о договоренности с "Авиа центром" по восстановлению аннулированных билетов с вылетом по 11 января включительно. Бронирование можно проверить с помощью сервиса https://www.checkmytrip.com (для этого нужен пятизначный код, указанный на билете, и фамилия туриста).

По данным "Интерфакса", Eviterra занимается поиском и онлайн-продажей авиабилетов с 2011 года. Согласно информации на сайте, бренд Eviterra принадлежит "Эвитерра Трэвел", которая в свою очередь является 100-процентной "дочкой" британской Eviterra.ink.

"Авиа центр" является компанией-консолидатором, которая приобретает большие объемы авиабилетов и реализует их через сторонние сервисы (такие, как Eviterra.com). Фирма существует с 2005 года. 20% "Авиа центра" принадлежат его гендиректору Сергею Богачеву, 80% — Александру Григорьеву (также является совладельцем ООО "Агентство билет онлайн", ООО "Ласт минут трэвел" и других компаний, занимающихся продажей авиа- и железнодорожных билетов).