ПРАВО.ru
Новости
10 января 2014, 18:13

Юрист аппарата омбудсмена, пытавшийся подкупить бывшего коллегу-прокурора, избежал реального срока

Юрист аппарата омбудсмена, пытавшийся подкупить бывшего коллегу-прокурора, избежал реального срока
Фото с сайта www.avtovzglyad.ru

Тракторозаводский районный суд Челябинска сегодня вынес приговор юрисконсульту аппарата регионального омбудсмена, который передал прокурору 100 тыс. рублей за сведения о проверках подпольных казино, сообщает пресс-служба суда.

Бывший юрисконсульт аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области 32-летний Дмитрий Басалгин признан виновным в посредничестве во взяточничестве за совершение незаконных действий лицом с использованием своего служебного положения (ч.2 ст.291.1 УК РФ).

Установлено, что вечером 8 октября 2013 г. по заранее достигнутой договоренности бывший сотрудник прокуратуры Басалгин встретился на улице Марченко с помощником прокурора Тракторозаводского района Челябинска. "Действуя по поручению взяткодателей", юрисконсульт передал прокурору взятку в сумме 100 000 рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось  за "предоставление неустановленным лицам" информации о готовящихся проверках нелегальных игровых заведений на территории района. 

Напомним, что до встречи прокурор сообщил о предложении взятки своему руководству. Басалгин был задержан с поличным сотрудниками УФСБ.

По ходатайству юрисконсульта аппарата омбудсмена, признавшего свою вину, и отсутствии возражений со стороны гособвинителя, дело рассматривалось судом в особом порядке.

Суд признал смягчающими обстоятельствами наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие серьезных заболеваний и инвалидность матери. Было также принято во внимание активное способствование Басалгиным раскрытия преступлений и изобличение им "других соучастников".

Как сообщалось ранее, экс-юрисконсульт дал показания на начальника отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Челябинской области Андрея Дурандина. При проверке эти сведения подтвердились. По версии следствия, в сентябре прошлого года Дурандин получил взятку в сумме 15 тыс. рублей за покровительство в сфере организации нелегальной игорной деятельности на территории одного из районов областного центра. Дело Дурандина, уволенного из органов прокуратуры, сейчас рассматривается в суде. 

Дмитрию Басалгину назначено наказание в виде 3 лет условно без штрафа с испытательным сроком три года.