ПРАВО.ru
Новости
10 января 2014, 21:04

Кабмин предложил объединить в одну систему 130 региональных правовых актов по профилактике правонарушений

Кабмин предложил объединить в одну систему 130 региональных правовых актов по профилактике правонарушений

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий создание единой рамочной нормативно-правовой базы, регулирующей профилактику правонарушений на федеральном уровне и в регионах, сообщает пресс-служба ГД.

В настоящее время существует более 130 законов субъектов РФ, регулирующих сферу профилактики нарушений. При этом в ряде регионов законы, регламентирующие профилактику правонарушений, не приняты вовсе, а в тех субъектах, где они приняты по инициативе законодательных органов, отсутствуют единообразие и системность правового обеспечения профилактической деятельности.

Законопроектом предлагается объединить деятельность субъектов РФ по профилактике правонарушений и создать общую систему, направленную на выявление причин, порождающих правонарушения, условий, способствующих их совершению, а также мер по их устранению.

При формировании такой системы документом предлагается разграничить полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления в данной сфере.

Помимо уже осуществляемых правоохранительными органами и спецслужбами профилактических мероприятий, предлагаемая федеральная система профилактики правонарушений будет направлена на пропаганду "позитивных жизненных ценностей", материальную, психологическую и иную адаптационную поддержку лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации или находящимся в социально опасном положении, а также будет предусматривать активную деятельность различных госорганов по предупреждению правонарушений.

Как отмечает ГД, при подготовке законопроекта учитывался опыт профилактики правонарушений в субъектах Российской Федерации, странах СНГ и дальнего зарубежья.

С текстом проекта федерального закона № 421465-6 "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.