ПРАВО.ru
Новости
13 января 2014, 14:09

МВД отрицает, что возбудило новое дело на Сергея Магнитского, скончавшегося 4 года назад в СИЗО

МВД отрицает, что возбудило новое дело на Сергея Магнитского, скончавшегося 4 года назад в СИЗО
Фото Миша Джапаридзе / AP

В отношении аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося более четырех лет назад в столичном СИЗО, возбуждено новое уголовное дело по хищению из бюджета 5,4 млрд рублей, сообщает пресс-служба фонда.

Как утверждается в релизе Hermitage Capital, это дело возбуждено МВД России по "прямому указанию" заместителя генпрокурора РФ Виктора Гриня, который в подписанном им документе назвал Сергея Магнитского соучастником хищения. Когда именно было возбуждено дело, не уточняется.

По данным фонда, родственники Магнитского пытаются обжаловать решение о возбуждении дела. При этом, как отмечают в Hermitage, по решению председателя Тверского суда Москвы Ольга Солопова, им "отказано в доступе к материалам дела".

Мать Магнитского в жалобе в МВД РФ заявила, что причиной новых обвинений в отношении ее сына являются действия "влиятельных лиц, которым он противодействовал в их преступной деятельности". Она считает, что эти люди пытаются "скомпрометировать" показания ее сына.

В свою очередь в МВД утверждают, что информация Hermitage о возбуждении нового уголовного дела на Магнитского не соответствует действительности, передает "Интерфакс". "В Российской Федерации нет практики возбуждать уголовные дела в отношении умершего человека", - заявили в пресс-центре ведомства.

Напомним, что 37-летний юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский, находившийся под следствием по обвинению в создании схем ухода от налогов, скончался в столичном СИЗО "Матросская Тишина" 16 ноября 2009 года, через 11 месяцев содержания под стражей и через семь дней после предъявления обвинения. Он был арестован спустя месяц после дачи им свидетельских показаний о причастности сотрудников МВД к хищению 5,4 млрд руб. бюджетных средств. До перевода в больницу он содержался в "Бутырке". По данным следствия, Магнитскому не было назначено своевременное лечение и не была проведена адекватная терапия при резком ухудшении состояния здоровья.

30 ноября 2009 года уголовное дело по обвинению Магнитского было прекращено в связи с его смертью. Однако затем расследование было возобновлено в соответствии с указанием Генпрокуратуры РФ. В декабре того же года мать Магнитского заявила, что следователь предложил ей прекратить уголовное дело сына в обмен на отказ от попыток его посмертной реабилитации. Это предложение Наталья Магнитская категорически отвергла, заявив, что будет добиваться его реабилитации. В середине октября 2012 года она подала жалобу в ЕСПЧ. 11 июля 2013 года Тверской суд признал Магнитского виновным, но прекратил дело в связи с его смертью.

Как сообщалось ранее, Магнитский утверждал, что его уголовное преследование вызвано тем, что он раскрыл схему, с помощью которой сотрудники московских налоговых инспекций №25 и №28 во главе с Еленой Химиной и Ольгой Степановой вместе с сотрудниками МВД Артемом Карповым и Павлом Кузнецовым украли из бюджета 5,4 млрд руб., уплаченных фондом Hermitage в виде налогов.