ПРАВО.ru
Новости
13 января 2014, 13:35

Полиция проводит обыски у адвоката Мусаева, подозреваемого в давлении на присяжных по "делу Буданова"

Полиция проводит обыски у адвоката Мусаева, подозреваемого в давлении на присяжных по "делу Буданова"
Фото Право.Ru

В Москве сегодня начались обыски у адвоката Мурада Мусаева, подозреваемого в подкупе свидетелей убийства бывшего полковника Юрия Буданова и угрозах присяжным заседателям, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу СКР.

Обыск проводится в рамках уголовного дела о вмешательстве в действия суда. Напомним, что в ноябре 2013 года в отношении адвоката Адвокатской палаты Москвы 30-летнего Мурада Мусаева, защищавшего обвиняемого в убийстве Юрия Буданова уроженца Чечни Юсупа Темерханова, были возбуждены два уголовных дела по ч. 1 ст. 294 (вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия) и по ч.4 ст.309 (подкуп свидетелей в целях дачи ими ложных показаний, в составе организованной группы) УК РФ. 

По версии следствия, с конца 2012 г. по начало 2013 г. Мусаев и его сообщники решили "принудить коллегию присяжных к вынесению вердикта, оправдывающего Темерханова". Для этого они "путем просьб, уговоров, угроз причинения вреда здоровью, а также используя иные формы воздействия", вмешивались в деятельность присяжных заседателей. В частности, присяжным предлагали отказаться от продолжения участия в судебном рассмотрении дела об убийстве Буданова, "рекомендуя сослаться на мнимые обстоятельства", отмечал СКР. Кроме того, в январе 2013 года Мусаев "совместно другими лицами, в том числе и пока неустановленными" совершил подкуп двух свидетелей по этому уголовному делу.

Адвокат, находящийся сейчас в Самаре, заявил что будет жаловаться на действия следователей. "Мои коллеги этим уже занимаются. Конечно, мы будем писать жалобы", — отметил Мусаев.