ПРАВО.ru
Новости
14 января 2014, 14:18

Из-за следователя, задержанного со взяткой в $500000, полетят головы в столичном ГСУ

Из-за следователя, задержанного со взяткой в $500000, полетят головы в столичном ГСУ
Фото с сайта sledcom.ru

Сразу нескольким руководителям ГСУ столичного главка МВД грозит увольнение в связи с задержанием со взяткой в $500 тыс. их подчиненного-следователя, передает РИА Новости со ссылкой на ГУ МВД по Москве.

Сотрудниками управления собственной безопасности московской полиции совместно с ФСБ по подозрению в вымогательстве взятки задержан следователь Главного следственного управления ГУ МВД по столице. В ходе оперативных мероприятий у него изъято полмиллиона долларов США.

Материалы по данному факту переданы в подразделение СКР для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Как отмечает столичное ГУ МВД, задержанный следователь и его непосредственные руководители, в том числе заместитель начальника следственной части ГСУ главка, будут уволены из органов по отрицательным мотивам.

В свою очередь пресс-служба СКР сегодня днем сообщила, что вместе со следователем по особо важным делам СЧ ГСУ ГУ МВД России по Москве Александром Сидоровым также была задержана адвокат Адвокатской палаты Москвы Ольга Архипова. В отношении них уже возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст.290, ч.4 ст.291 УК РФ (получение взятки, посредничество при получении взятки).

По версии следствия, следователь и адвокат получили 15 млн рублей за действия в пользу обвиняемого в мошенничестве по одному из уголовных дел, которое находилось в производстве Сидорова. Полученные деньги, "большая часть которых была в долларах США", у них изъяты. В настоящее время решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения.