ПРАВО.ru
Новости
14 января 2014, 15:15

Владелица далматина, на которого нападала беспородная собака, отсудила компенсацию за бессонницу

Владелица далматина, на которого нападала беспородная собака, отсудила компенсацию за бессонницу
Фото с сайта www.advokatkomarov.ru

Красноярский краевой суд взыскал компенсацию в размере 5 тыс. рублей с хозяйки собаки, которая раз за разом нападала во дворе дома на соседского далматина и его хозяйку, сообщает пресс-служба суда. 

Ранее Кировский районный суд Красноярска рассмотрел иск местной жительницы о взыскании компенсации морального вреда за нравственные страдания. В феврале 2013 г. гражданка выгуливала свою собаку породы далматин во дворе дома. В это время на ее собаку набросился беспородный пес крупных размеров, который был без намордника и поводка. Когда женщина пыталась разнять драку собак, пес укусил ее в руку. При этом его владелица никаких действий остановить свое животное не предпринимала и оскорбила оппонентку нецензурной бранью.

Пострадавшая написала заявление в полицию, однако в возбуждении административного дела ей было отказано за "отсутствием в действиях хозяйки пса состава правонарушения".

После этого женщина обратилась к врачу-неврологу с жалобами на головную боль, бессонницу и тревожность. Ей был выставлен диагноз "астеновегетативный синдром" и назначено лечение.

В июне 2013 года тот же пес, вновь находящийся без намордника и поводка, опять набросился на выгуливаемую гражданкой собаку, прокусив ей брюшную стенку и нанеся несколько рваных ран. На сей раз в отделе полиции в отношении ее обидчицы был составлен протокол об административном правонарушении за "нарушение правил содержания собаки".

Кировский райсуд Красноярска в сентябре 2013 г. отказал в удовлетворении исковых требований. Суд счел, что женщина не представила надлежащих доказательств причинения вреда своему здоровью.

Рассматривая апелляционную жалобу хозяйки далматина, Красноярский краевой суд руководствовался статьями 150, 151, 1099 и 1101 ГК РФ. Указав, что суд первой инстанции не дал правовой оценки выписке из амбулаторной карты, краевой суд отменил его решение.

Красноярский крайсуд постановил взыскать с хозяйки беспородной собаки в пользу пострадавшей от его действий 5 тыс. рублей компенсации морального вреда и 200 рублей — в возврат оплаченной ею госпошлины.