ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2009, 13:53

Зорькин открыл цикл чтений КС лекцией под музыку Моцарта

Зорькин открыл цикл чтений КС лекцией под музыку Моцарта
Глава Конституционного суда (КС) Валерий Зорькин Фото Право.Ru

Председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин открыл в Санкт-Петербурге цикл публичных дискуссий "Сенатские чтения", посвященных обсуждению идей и задач правового государства, в частности, в условиях экономического кризиса. В рамках первой дискуссии Зорькин прочел лекцию, в которой защитил "элементы авторитаризма, присутствующие в управлении страной".

В Конституционном суде России возрождают прерванную после 1917 года традицию публичных дискуссий по актуальным для страны проблемам, регулярно проходивших до революции в Петербурге в здании Сената. "Сенатские чтения" стартовали в КС по инициативе судьи Гадиса Гаджиева, чтобы возродить традицию публичных дискуссий по актуальным проблемам страны.

"Глобальный кризис означает кризис правового государства и влечет за собой кризис доверия", заявил председатель КС. "Время восхваления невмешательства государства в экономику похоронено кризисом. Речь идет о том, чтобы экономические функции государства сводились не просто к администрированию, а были воссозданы в новом системном наполнении". Свою идею лектор сначала проиллюстрировал прозвучавшим в трех вариантах фрагментом 40-й симфонии Моцарта: искаженный замедленный темп символизировал бездействие государства, ускоренный — поспешность, а идеальный — эталон золотой середины, к которой нужно стремиться. Найти эту золотую середину по мысли Зорькина политикам должны помочь юристы.

"Надо двигаться вперед на пути к исполнению великой симфонии", — отметил Зорькин. В поддержку курса нынешней российской власти председатель КС привлек Франклина Рузвельта и Шарля де Голля, "не боявшихся обвинений в применении авторитарных методов управления". Народ, по словам именитого лектора, "не поддержал бы на рубеже веков Владимира Путина, если бы не понимал, что еще шаг и государство развалится". "Кризис преподал нам урок,- сказал Зорькин.- Те, кто в 90-е годы нам говорили, что рынок сам расставит все по местам, что он и накормит, и обует, и оденет, сами побежали к государству за поддержкой сегодня. Не хуже других я понимаю издержки централизации. Но наша главная задача — сохранить государственность и родину для последующих поколений".

Юридическая аудитория критиковать идеи председателя КС не стала. Последовало лишь несколько уточняющих вопросов, однако Зорькин объявил, что каждый из них заслуживает отдельных "Сенатских чтений", и закрыл заседание.