ПРАВО.ru
Новости
17 января 2014, 15:16

За двери со щелями клиентка отсудила у стройфирмы двойную цену

За двери со щелями клиентка отсудила у стройфирмы двойную цену

В Красноярском крае суд взыскал со стройфирмы, которая установила в квартире клиентки входные двери со щелями, двойную стоимость заказа, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

Жительница Красноярска через общественную организацию "Защита прав потребителей" обратилась в Свердловский районный суд Красноярска с иском к компании "БФК-Енисей" с требованием взыскать убытки, неустойку и компенсацию морального вреда за некачественную установку дверей.

Согласно материалам дела, клиентка заказала установку двухдверной входной группы за 50 тыс. рублей. Свою работу подрядчик выполнил, однако через полгода заказчица обратилась к нему с заявлением об устранении недостатков. Она жаловалась на негерметичность дверей, через которые проникал воздух, а также на наледь, образовывавшуюся на их нижней части зимой. Представители фирмы осмотрели двери, но недостатков не выявили и заявили, что свои обязательства по договору установщики выполнили в полном объеме. Еще почти через два года, в ноябре 2012 года, женщина потребовала вернуть ей уплаченную сумму, но ей отказали.

Судебно-техническая экспертиза показала, что изделие действительно имеет дефекты производства и монтажа, не отвечает требованиям ГОСТа, и его нормальная эксплуатация без исправления выявленных недостатков невозможна. Входная группа имела такие дефекты, как зазоры в соединительных элементах, в притворе, в уплотнителе.

На основании статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" суд  постановил взыскать с ООО "БФК-Енисей" в пользу истицы стоимость изделия 50 тыс. рублей, неустойку 15 тыс. рублей, компенсацию морального вреда 5 тыс. рублей, а также штраф в ее пользу 17,5 тыс. рублей и штраф в пользу общественной организации "Защита прав потребителей" 17,5 тыс. рублей. За составление нотариальной доверенности и за услуги представителя суд постановил взыскать в пользу истицы 11 тыс. рублей, и в доход местного бюджета – госпошлину 2,2 тыс. рублей.

Компания подала апелляционную жалобу, но Красноярский краевой суд оставил судебное решение без изменения.