ПРАВО.ru
Новости
20 января 2014, 12:43

Экс-мэр Воскресенска через два года заплатил штраф в 18 млн руб. под угрозой реального срока

Экс-мэр Воскресенска через два года заплатил штраф в 18 млн руб. под угрозой реального срока

Бывший мэра подмосковного Воскресенска Юрий Слепцов, осужденный в марте 2012 года за незаконное предоставление муниципального жилья и "откаты", заплатил штраф в 18,1 млн рублей после ограничения выезда из РФ и угрозы получения реального срока, сообщает пресс-служба Управления ФССП по Московской области.

Ранее на основании приговора Московского областного суда судебные приставы вручили Слепцову процессуальные документы и установили срок для добровольной оплаты штрафа. Экс-градоначальник был предупрежден, что в случае отказа в суд будет направлено представление о "замене штрафа более суровым видом наказания".  

Тем не менее, осужденный не торопился с выплатой денег. В результате бывшему мэру ограничили выезд за пределы России. Кроме того, в Мособлсуд было направлено представление о замене штрафа на реальный срок лишения свободы. Рассмотрение этого представления было назначено на 16 января 2014 года. В этот день Юрий Слепцов в судебном заседании "предоставил квитанцию об оплате штрафа в полном объеме", отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, в июле 2010 г. местная компания обратилась к мэру Воскресенска с просьбой передать в аренду на 25 лет водопроводно-канализационные сети, ранее предоставленные по краткосрочному договору. Слепцов потребовал от представителя организации "откат" в 540 тысяч рублей и 25% прибыли. 20 июля 2010 года при получении 200 тысяч рублей он был задержан. Кроме того, в феврале 2007 г. Слепцов заключил договор социального найма на однокомнатную квартиру со своим заместителем, начальником Управления собственности и земельно-правовых отношений администрации Воскресенского района, в нарушение действующего законодательства. В декабре 2009 г. он заключил еще один подобный договор со своим знакомым, предоставив ему 2 комнаты в общежитии.