ПРАВО.ru
Новости
20 января 2014, 15:54

В Москве отменяются штрафы за неправильную парковку и стоянку с нечитаемыми номерами

В Москве отменяются штрафы за неправильную парковку и стоянку с нечитаемыми номерами

Мосгордума рассмотрит 29 января поправки в городской КоАП, предусматривающие исключение статей о штрафах за стоянку автомобилей с закрытыми номерами и за нарушение правил пользования парковками, сообщает портал M24.ru со ссылкой на главу комиссии МГД по законодательству Александра Семенникова.

По словам депутата, в подготовленной им новой редакции больше нет штрафов за нарушения правил парковки и за стоянку с нечитаемыми номерами.

Он напомнил, что эти отмененные Верховным судом РФ нормы с лета прошлого года не применяются в Москве и теперь их необходимо изъять из столичного КоАП.

"Город будет наказывать водителей только за неоплаченную парковку", — подчеркнул Семенников.

Вместе с тем глава комиссии ГД по законодательству считает, что возврат к вопросу введения отмененных штрафов возможен, но уже в виде поправок в федеральное законодательство. Однако это вопрос "не ближайших дней", подчеркнул Семенников.

В настоящее время за нарушение правил пользования городскими парковками предусмотрен штраф в размере 1,5 тыс. руб., а за стоянку с нечитаемыми, закрытыми номерами или вообще без номеров — 5 тыс. рублей.