ПРАВО.ru
Новости
20 января 2014, 16:16

Апелляция запретила отфутболивать жалобы бизнесменов на оперативников в арбитражный суд

Апелляция запретила отфутболивать жалобы бизнесменов на оперативников в арбитражный суд
Фото с сайта www.yugopolis.ru

Курганский областной суд представил на своем сайте обзор судебной практики по гражданским делам за второе полугодие 2013 года.

В обзоре рассматриваются споры, вытекающие из трудовых и жилищных правоотношений, споры по защите прав потребителей, споры, связанные с предоставлением социальных гарантий и с наследованием имущества, а также применение норм процессуального права.

Так, в частности, областной суд отмечает, что оспаривание действий должностных лиц, совершенных ими при осуществлении оперативно-разыскных мероприятий, не подлежащих обжалованию в порядке уголовного судопроизводства, подведомственны суду общей юрисдикции.

Общество с ограниченной ответственностью "Т" обратилось в суд с заявлением на действия органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность по изъятию серверов – телефонии, принадлежащих им на праве собственности. Поскольку оперативно-разыскные мероприятия проводились в отношении Общества с ограниченной ответственностью "К", они полагали действия органов незаконными.

Определением суда производство по делу прекращено в связи с неподведомственностью суду общей юрисдикции, указано, что заявление подлежит рассмотрению в порядке арбитражного судопроизводства.

В соответствии со ст. 254 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие или бездействие органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Согласно правовой позиции Пленума Верховного суда РФ, изложенной в п. 7 постановления от 10.02.2009 № 2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих" в порядке главы 25 Гражданского процессуального кодекса РФ суды не вправе рассматривать дела об оспаривании следующих решений, действий (бездействия), связанных с применением норм уголовного и уголовно-процессуального права, а также норм КоАП РФ: решений, действий (бездействия), совершенных указанными в ст. 123 Уголовно-процессуального кодекса РФ лицами и связанных с применением норм уголовного и уголовно-процессуального права при осуществлении производства по конкретному уголовному делу (включая досудебное производство). Вместе с тем в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ, могут быть оспорены действия должностных лиц, совершенные ими при осуществлении оперативно-разыскных мероприятий и не подлежащие обжалованию в порядке уголовного судопроизводства.

В п. 4 постановления Пленума ВС от 10.02.2009 № 1 "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" разъяснено, что в порядке ст. 125 УПК РФ могут быть также обжалованы решения и действия должностных лиц, органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность по выявлению, пресечению преступлений, а также проверке поступивших заявлений и иных сообщений о совершенном или готовящемся преступлении в порядке выполнения поручения следователя, руководителя следственного органа и органа дознания.

Из содержания заявления ООО "Т" следует, что им обжалуются действия должностных лиц по изъятию двух серверов, принадлежащих им на праве собственности, в рамках проведения оперативно-разыскных мероприятий.

Принятое Арбитражным судом Курганской области к своему производству исковое заявление о взыскании убытков, причиненных изъятием серверов, не препятствует рассмотрению заявления судом общей юрисдикции.

Поскольку требования заявлены в точном соответствии с требованиями ст. 254 ГПК РФ и не носят экономического характера, судебной коллегией определение суда было отменено, дело направлено на рассмотрение по существу (дело № 33-3344/2013).

С полным текстом обзора судебной практики Курганского областного суда по гражданским делам за второе полугодие 2013 года, можно ознакомиться здесь.