ПРАВО.ru
Новости
20 января 2014, 19:08

Судят старшего пристава, за премии простившего долги по 600 исполнительным производствам

Судят старшего пристава, за премии простившего долги по 600 исполнительным производствам
Фото Право.Ru

В Хакасии перед судом предстанет старший пристав, который за несколько месяцев незаконно прекратил более 600 исполнительных производств по взысканию задолженности на сумму 3 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Начальник Черногорского городского отдела Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по РХ Максим Бастрыгин обвиняется по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)

Уголовное дело в отношении пристава было возбуждено по результатам прокурорской проверки, проведенной по многочисленным жалобам граждан. Она показала, что в работе отдела допускались нарушения действующего законодательства.

По версии следствия, чтобы улучшить показатели работы, Бастрыгин давал указания своим подчиненным не регистрировать поступившие  документы, выносить постановления о приостановлении и окончании исполнительных производств, вносить недостоверные статистические сведения.

При этом старший пристав, как отмечает прокуратура, скрывавший свою неспособность организовать работу отдела, неоднократно получал денежные премии за высокие достижения по службе и выполнение особо важных и сложных заданий.

В результате незаконных действий Максима Бастрыгина с октября 2011 года по апрель 2012 года Черногорский городской отдел УФССП России по республике незаконно окончил 600  исполнительных производств на сумму более 3 млн рублей.

Уголовное дело в ближайшее время будет направлено для рассмотрения по существу в Черногорский городской суд.