ПРАВО.ru
Новости
21 января 2014, 14:29

Отменен приговор нижегородцу, отсидевшему 4 года под именем старшего брата

Отменен приговор нижегородцу, отсидевшему 4 года под именем старшего брата
Фото с сайта takie.org

Нижегородский областной суд отменил приговор суда первой инстанции, которым был осужден местный житель, назвавшийся именем своего старшего брата, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

8 декабря 2009 года Приокский районный суд приговорил одного из жителей Нижнего Новгорода к 8 годам 2 месяцам колонии за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

В сентябре 2013 года в прокуратуру Приокского района из следственных органов УФСКН РФ по Нижегородской области поступила информация об уголовном деле, возбужденном по ч.2 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотического средства, содержащего героин). В ходе допроса фигурант дела с тем же именем и данными, что и у осужденного в 2009 году мужчины, заявил, что судимостей он не имеет, а Приокским судом был осужден его младший брат, который отбывает наказание в одной из исправительных колоний области.

При допросе отбывающего наказание младшего брата выяснилось, что у него нет документов, удостоверяющих личность, есть только свидетельство о рождении. В 2009 году при задержании он представился именем своего старшего брата, с которым он визуально похож, поскольку у того были документы и регистрация по месту жительства. Таким образом, он рассчитывал избежать заключения под стражу.

Нижегородский областной суд, учитывая новые обстоятельства, отменил вынесенный Приокским районным судом в отношении младшего брата приговор и направил уголовное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.