ПРАВО.ru
Новости
21 января 2014, 22:17

СП "Новатэка" и "Газпром нефти" приобрело долю в ямальской компании с помощью Baker & McKenzie

СП "Новатэка" и "Газпром нефти" приобрело долю в ямальской компании с помощью Baker & McKenzie

Юридическая фирма Baker & McKenzie выступила консультантом "Ямал развития" — совместного предприятия "Новатэка" и "Газпром нефти" — в приобретении у итальянской Eni 60-процентной доли участия в компании Arсtic Russia B.V.. Последняя  владеет 49 процентами в уставном капитале ООО "СеверЭнергия" — обладателя лицензий на разведку и добычу месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе. Остальные 51% "СеверЭнергии" принадлежат, по информации "Ведомостей", самому "Ямал развитию". Таким образом, у "СеверЭнергии" иностранных участников больше не осталось. Сумма сделки составила 2,9 млрд долларов США.

В декабре 2013 года фирма Baker & McKenzie также консультировала ОАО "Новатэк" в связи с обменом активами с OАО "НК "Роснефть". В ходе сделки принадлежащая "Новатэку" 51-процентная доля в ОАО "Сибнефтегаз" была обменена на 40-процентную долю участия "Роснефти" в Arсtic Russia. 

"Мы в очередной раз продемонстрировали профессионализм и слаженность в работе над межюрисдикционными проектами, структурировав и завершив сделку в установленные сроки", — цитирует пресс-служба партнера московского офиса Алексея Фролова.  В рабочую группу Baker & McKenzie вошли юристы амстердамского, лондонского и московского офисов фирмы. В состав команды, возглавленной Алексеем Фроловым, вошли партнеры Йерун Хукстра и Джон Панс (Амстердам), Хью Стюарт (Лондон), Сергей Войтишкин (Москва), а также юристы Кун Бос (Амстердам), Марк Ричардсон (Лондон), Сергей Крохалев и Кирилл Маньшин (Москва). Компания Baker & McKenzie была основана в 1949 году и сейчас является одной из крупнейших международных юридических фирм.