ПРАВО.ru
Новости
22 января 2014, 18:59

Отменен оправдательный приговор экс-главе УФАС, чья дочь приватизировала служебную квартиру ценой 2,8 млн руб.

Отменен оправдательный приговор экс-главе УФАС, чья дочь приватизировала служебную квартиру ценой 2,8 млн руб.

Верховный суд Карелии отменил оправдательный приговор экс-главе управления ФАС России, которая организовала незаконную приватизацию своей дочерью квартиры, приобретенной антимонопольным органом, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Тем самым суд удовлетворил апелляционное представление прокуратуры республики и апелляционную жалобу Росимущества.

Уголовное дело направлено на новое в рассмотрение в Петрозаводский городской суд. Этот суд 22 ноября 2013 г. не усмотрел в действиях бывшего руководителя УФАС по Карелии Елены Котелкиной состава преступления и оправдал ее.

Напомним, что чиновница обвинялась в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, в 2008 г. в результате действий Котелкиной 2-комнатная квартира в Петрозаводске стоимостью 2,8 млн рублей, приобретенная для служебных нужд УФАС за счет федерального бюджета, была незаконно приватизирована ее совершеннолетней дочерью, постоянно проживающей за границей. Эта сделка была совершена без согласия территориального управления Росимущества и с превышением полномочий со стороны Карельского УФАС.
 
Кроме того, Котелкина изготовила и представила суду фиктивный договор социального найма жилого помещения, указав в нем заведомо ложные сведения о вселении в спорную квартиру дочери, которая в действительности никогда в ней не проживала. Суд признал договор приватизации данной квартиры ничтожным. В этой части уголовное дело экс-главы УФМС было прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.