ПРАВО.ru
Новости
22 января 2014, 20:39

Судят агента реестровой компании, торговавшую ценными бумагами ничего не подозревавших акционеров

Судят агента реестровой компании, торговавшую ценными бумагами ничего не подозревавших акционеров

В Бурятии перед судом за серию мошенничеств с ценными бумагами предстанут агент реестровой компании и ее подельница-приятельница, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Жительницы Улан-Удэ Екатерина Барлукова и Ольга Чистякова обвиняются в совершении двух эпизодов преступлений по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Установлено, что Екатерина Барлукова в октябре 2009 года устроилась на работу специалистом в ООО "Профит", являвшегося трансфер-агентом ЗАО "Московский Фондовый Центр" — специализированного регистратора, которое в соответствии со ст. 44 Федерального закона "Об акционерных обществах" оказывало услуги по ведению и хранению реестра владельцев именных ценных бумаг ОАО "Улан-Удэнский авиационный завод".

С 9 декабря 2009 года по 19 февраля 2010 года Барлукова со своей знакомой Ольгой Чистяковой, предоставив ложные документы, совершили действия по обращению в пользу третьих лиц акций 8 акционеров авиационного завода. Общая стоимость фиктивно проданных акций составила 4 095 845 рублей.

Кроме того, с 4 по 9 февраля 2010 года женщины с помощью псевдоакционеров получили от гражданина, желающего приобрести акции завода, 1 297 950 рублей, составив фиктивный договор купли-продажи.

В настоящее время уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Улан-Удэ для рассмотрения по существу. В случае  обвинительного приговора женщинам грозит до 15 лет лишения свободы.