ПРАВО.ru
Новости
22 января 2014, 19:19

Осуждена глава муниципалитета, которая вызвалась передать работникам суда 1 млн руб.

Осуждена глава муниципалитета, которая вызвалась передать работникам суда 1 млн руб.
Фото с сайта www.advokatkomarov.ru

В Волгоградской области вынесен приговор главе муниципалитета, пытавшейся получить от коллеги — фигуранта уголовного дела более миллиона рублей под предлогом передачи судье за вынесение оправдательного приговора, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Бывшая глава администрации Городищенского муниципального района, председатель Городищенской районной думы Татьяна Горбунова и депутат этой думы Ольга Шеремет в зависимости от роли каждой признаны виновными по ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 (покушение на мошенничество в особо крупном размере), ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 (пособничество в покушении на мошенничество в особо крупном размере) УК РФ.

Установлено, что в декабре 2012 года Горбунова предложила помощь бывшему коллеге, депутату районной думы, который являлся подсудимым по уголовному делу о мошенничестве и служебном подлоге. Глава района заверила мужчину в том, что сможет повлиять на исход судебного рассмотрения его дела и добиться вынесения оправдательного приговора. Для этого мужчина должен передать ей 1 млн рублей для дачи взятки должностным лицам судебных органов и 100 тыс. рублей за оказанные ею посреднические услуги. Мужчина согласился.

Для реализации задуманного Горбунова привлекла в качестве посредника Шеремет, через которую должна была состояться передача денег. Злоумышленница поспросила фигуранта дела задним числом написать долговую расписку на имя Шеремет о якобы имевшем место займе в размере 300 тыс. рублей.

15 февраля 2013 года под видом возврата несуществующего долга мужчина передал эту сумму депутату. Однако при передаче второй части денег 19 февраля сообщники были задержаны.

Суд приговорил Татьяну Горбунову к наказанию в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, а Ольгу Шеремет — к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком также на 1 год.