ПРАВО.ru
Новости
23 января 2014, 12:58

Чиновник, не заплативший штраф в 18 млн руб., получил 7 лет строгого режима

Чиновник, не заплативший штраф в 18 млн руб., получил 7 лет строгого режима
Фото с сайта www.newsru.com

Кингисеппский городской суд назначил чиновнику, который длительное время уклонялся от выплаты крупного уголовного штрафа, наказание в виде реального срока, сообщает пресс-служба Управления ФССП по Ленинградской области.

Напомним, что в апреле 2013 г. бывший главный специалист комитета по дорожному строительству и экономическому развитию администрации муниципального образования "Кингисеппское городское поселение" 49-летний Сергей Рябов был признан виновным по п. " в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). 

Было установлено, что в конце июля — начале августа 2012 г. Рябов потребовал от представителя одной из коммерческих организаций 900 тыс. рублей за беспрепятственное подписание акта приемки выполненных работ. В последующем чиновник согласился снизить сумму взятки до 500 тысяч рублей с получением несколькими частями. 26 сентября он получил от предпринимателя первую часть в размере 100 тысяч рублей, большую часть которой истратил на приобретение туристической путевки в Египет. 3 октября чиновник получил еще 200 тысяч рублей, после чего был задержан.

Кингисеппский городской суд при назначении наказания Сергею Рябову учел его частичное раскаяние, явку с повинной и положительные характеристики. Было также принято во внимание состояние здоровья экс-чиновника и добровольное возмещение им гражданского иска. 

Суд приговорил Рябова в штрафу в размере семидесятикратной суммы взятки — в размере 21 млн рублей. В связи с тем, что в период следствия он содержался под стражей, суд уменьшил сумму штрафа до 18 млн рублей.  

В августе 2013 г. Сергей Рябов обратился в суд с ходатайством о рассрочке выплаты штрафа, однако получил отказ в связи с тем, что практически сразу после вынесения приговора переоформил на родственников дорогостоящее имущество, а не использовал его для погашения штрафа. С момента вынесения приговора осужденный выплатил чуть более 60 тыс. рублей.

В результате судебный пристав-исполнитель направил в суд представление о замене штрафа другим видом наказания, которое было удовлетворено судом.

Суд пришел к выводу, что Рябов злостно уклонялся от уплаты штрафа, и заменил ему неисполненное наказание в виде штрафа на лишение свободы сроком на 7 лет с отбыванием в колонии строгого режима. Осужденный был взят под стражу в зале суда.