ПРАВО.ru
Новости
23 января 2014, 17:35

Пассажирка автобуса, в который врезался другой автомобиль, отсудила за сломанные ребра 270000 руб.

Пассажирка автобуса, в который врезался другой автомобиль, отсудила за сломанные ребра 270000 руб.
Фото Право.Ru

В Свердловской области суд обязал транспортную компанию выплатить пассажирке 270 тыс. рублей за травмы, которые она получила в аварии, произошедшей по вине другого водителя, сообщает пресс-служба Свердловского областного суда

Пассажирка автобуса НефАЗ, принадлежащего МУП "Пассажирское автотранспортное предприятие", обратилась в суд с иском к транспортному предприятию. Она требовала возместить вред здоровью и моральный ущерб, нанесенный ей в дорожно-транспортном происшествии с участием НефАЗа.

ДТП произошло 1 марта 2013 года. На пересечении автодорог Екатеринбург – Полевской и Ревда – Дегтярск – Курганово автомобиль Opel Astra не уступил дорогу микроавтобусу "Газель". От столкновения "Газель" вынесло на полосу встречного движения, она врезалась в рейсовый НефАЗ. В результате столкновения пассажирка получила серьезные травмы – перелом ключицы и нескольких ребер. 

Ответчик иск не признал и пояснил, что водитель автобуса не является виновником ДТП, а потому не должен нести обязательства перед пассажиром. Между тем, в суде выяснилось, что транспортное предприятие, которому принадлежал автобус, не застраховало свою ответственность как перевозчика, а, следовательно, и вовсе не имело права заниматься этой деятельностью.

Суд частично удовлетворил требования истицы – взыскал в ее пользу 120 тысяч рублей в качестве возмещения вреда здоровью. Решение суда не устроило ни одну из сторон и было обжаловано в апелляционной инстанции.

Свердловский областной суд пересмотрел решение нижестоящего суда в пользу истицы. Апелляция увеличила сумму возмещения вреда здоровью до 200 тыс. рублей, а также обязала перевозчика компенсировать моральный вред в размере 70 тыс. рублей.